本文へスキップ

淀川でウインドサーフィン!大阪のウインドサーフィンスクール&ショップ/ベアキャッツは、1989年に大阪市内の淀川伝法ゲレンデ前にて開店。関西レジェンドなプロショップです。

TEL. 06-6473-5022

〒555-0034 大阪府大阪市西淀川区福町2−10−12

その他 ウインドサーフィンレース結果

 BEARTCATS スラロームシリーズ戦

[ 2014- 2015 シリーズ 結果 ]

2014  8 /14   (木)   BEARCATSシリーズ第1戦    優勝/ 青木伸雄

2014  11/12  (水)   BEARCATSシリーズ第2戦   優勝/ 北本恵一
2015  7 / 29  (水)   BEARCATSシリーズ第3戦   優勝/ 青木伸雄

2014- 2015 シリーズ 年間総合優勝 青木伸雄
---------------------------------------------------------------------------------
[ 2013 結果 ]
5/18 (水)   BEARCATSシリーズ第1戦   優勝/ 水口眞治
7/15 (祝・月) BEARCATSシリーズ第2戦   優勝/ 水口眞治

7/24 (水)   BEARCATSシリーズ第3戦   優勝/ 青木伸雄
8/15 (木)   BEARCATSシリーズ第4戦    優勝/ 浅利栄二

11/17 (日)   BEARCATSシリーズ第5戦   優勝/ 浅利栄二


※2013年度 年間総合優勝 水口眞冶
----------------------------------------------------------------------------------

[2012結果]
4/8 (日)     BEARCATSシリーズ第1戦   優勝/ 浅利栄二
5/3 (木・祝) BEARCATSシリーズ第2戦   
優勝/ 板谷盛靖
6/10 (日)     BEARCATSシリーズ第3戦   優勝/板谷盛靖
7/16 (月・祝) BEARCATSシリーズ第4戦   優勝/板谷盛靖
8/12 (日)     BEARCATSシリーズ第5戦   優勝/岩井英幸


※2012年度 年間総合優勝 板谷盛靖
  


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2000 FUJITSU TEN ECLIPSE CUP 第11回 ボードセ−リング 西日本選手権大会

平成12521()


開 催 場 所  神戸市 須磨海岸
主   催  ()日本海洋レジャー安全・振興協会、日本ボードセーリング協会
主   管  日本ボードセーリング協会関西支部
特 別 協 賛  富士通テン株式会社
後   援  神戸市、神戸市教育委員会、(財)神戸市体育協会他
協   力  日本ボードセーリング協会関西支部兵庫県連盟、
       ジェムイン須磨ボードセイリング倶楽部、須磨浦漁業共同組合 他

実 施 許 可  海上保安庁神戸海上保安部
参 加 選 手  150


【 2000年度 第11回 富士通テンイクリプスカップ 入賞者結果 】

大阪 ウインドサーフィンスクール&ショップ

大阪 ウインドサーフィンスクール&ショップ


 ●J3クラス 優勝  北本 恵一   2位 岡本 充功  3位 五端 博之
   4位 市井 健  5位 武内 勇  6位 里井 俊之
 ●J2クラス  優勝 作野 達雄  2位 小川 圭亮  3位 上田 武司
   4位 猪木 将一  5位 三木 康司  6位 井勝 祥吾
 ●J1クラス  優勝 竹中 朋幸  2位 谷口 進也  3位 森 一平
   4位 小林 剛  5位 吉野 泰司  6位 小谷 誼矩
 ●女子  優勝 長門 利恵  2位 大吉 ちひろ  3位 吉田 雪絵



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GAASTRA/FIBERSPAR CUP in 浜名湖

RESULT
2001 3/24.25 浜名湖  館山寺

大阪 ウインドサーフィンスクール&ショップ 大阪 ウインドサーフィンスクール&ショップ

参加選手90名
東の風。
クロス気味のOFF。
7m/sのち3m/sガステイー

順位 sail no 選手名 所属
1 j-65 永富 竜一 SPOOKY/GAASTRA
2 j-468 鈴木 康晴
3 j-46 脇本 祐二 NP/BIC
4 j-57 香村 治彦 AHD/JRS
5 1504 柏木英嗣 エアボーン/GAASTRA
6 j-25 浅野 則夫 BH/GAASTRA
7 615 北本 恵一 ベアキャッツ/SIMMER/FANATIC
8 j-121 国枝 信哉 STAR/GAASTRA
9 j-120 中川 義博 BREEZE
10 351 浦上 正樹 SHARK/富士通



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


FUJITSU TEN ECLIPSE CUP 第12回ボードセ−リング西日本選手権大会

2001.5.20(
)


会場
/兵庫県須磨ビーチ 主催/日本ボードセーリング協会

エントリー総数160名。関西は元より、中四国、北陸、中部地区から選手が集まった

RESULT


J1(コースレース/7,5)

1   葛山 智之   滋賀大
2   宮本 直和   WEB
3   棚部 大樹   ウインドスペース
4   高木 未散
   サンマリン
5   中村 和慶   ヤマハBSC
6   大吉ちひろ     甲南大学


J2(レーシング/9,0)

1   谷  賢二郎  米屋
2   北本 恵一   ベアキャッツ
3   杉岡 清孝   ジェムイン須磨
4   西田 裕之   ジェムイン須磨
5   大森 剛    FDC
6   山川 勝明    ジェムイン須磨


J3
(レーシング/オープン)
1   永富 智也   SPOOKY
2   片山 智博   セカンドバース
3   秦野 亮     セカンドバース
4   山本 英喜   スプラッシュ
5   中釜 洋一   ガストラ
   藤田 佳彦   ALOHAMA



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


JBSA 大阪港ボート天国2001 大阪市長杯

7/20(海の日)

レースエリア / 北港〜淀川伝法  南西4−6Knot後7−10Knot
残念ながら風には恵まれなかったが、なんとか3Rを消化。
J−2(9,0)で参加の青木選手が
J−3(オープン)を抑えて総合でも優勝した


RESULT


・J-2クラス
1 青木 信吾  BEARCATS
2 大森 剛     FDC
3 福永 康宏  BEARCATS

4 松本 悠輝   スプラッシュ
5 竹内 勇     OSC
6 村本 栄次  BEARCATS

・J-3クラス
1 山本 英喜   スプラッシュ
2 蓬莱 基弘   ザ・ファースト
3 片山 智博   セカンドバース
4 林 英樹     AHD
5 宮川 秀樹   セカンドバース
6 寄川 達夫   セカンドバース





ウインドサーフィン スクール & プロショップ ベアキャッツ / BEARCATS 大阪淀川伝法ゲレンデ



 スクール予約・お問い合わせ   (フォームをご利用下さい) 

〒555-0034
大阪府大阪市西淀川区福町2−10−12

TEL 06-6473-5022

定休日、金曜日
(但し、祝祭日の場合は営業)


大阪市内ゲレンデ前
R43 淀川伝法大橋西詰 /西淀川区側

● 梅田、天王寺、(JR環状線)
  から、約30分。
● なんば、尼崎 (阪神なんば線)
  から、約30分